
Отраслевое решение для управления строительными проектами является лучшим и комплексным решением в сфере строительного бизнеса.
1С:Підприємство Управління будівельною організацією полностью адаптировано под конкретные процессы данной ниши и позволяет автоматизированно вести весь финансовый и управленческий учет и контроль. Используя 1С:Підприємство УБО вы получите возможность организовать свою единую систему и управлять, как отдельно взятыми аспектами деятельности, так и общими. Бухгалтерия строительной организации несколько отличается от других, главным образом своей специфической отраслевой законодательной системой. Лицензированное программное обеспечение 1С:Підприємство для строительства позволяет внедрять все законодательные правки и вести финансовый и налоговый учет согласно им.
Управление строительными проектами подразумевает максимально быстро и точно заняться возведением какой либо уникальной единицы (жилого дома, офиса и т.д.) В основу положены стандартные отраслевые системы, на базе которых и создавалась программа 1С:Підприємство УБО. В ней учтены вся законодательная специфика функций и системы отчетности.
Управление строительной фирмой в 1С:Підприємство “Управління будівельною організацією” дает вам следующий набор функциональных возможностей:
- Создавать несколько вероятный сценариев выполнения работы, просчитывать их результативность и выбрать наиболее рентабельный и подходящий
- Грамотно вести бухгалтерский учет в строительстве
- Управление персоналом в строительной организации
- Определять себестоимость
- Отслеживать фактическое выполнение работ, просчитывать задержки по планам и т.д.
- Кадровый и налоговый учет
- Формировать весь документооборот в строительстве
- Проведение различных оптимизированных процессов, например по ресурсам и т.д.
Мы привели лишь некоторые возможности 1С:Підприємство Управління будівельною організацією для України. Наша компания учитывает всю специфику отдельно взятого предприятия при внедрении программного обеспечения.
Цена программы 1С:Підприємство Управління будівельною організацією для України (УБО)
Название продукта | Цена |
---|---|
Программная продукция “Управління будівельною організацією для України” | 150000 грн. |
Программная продукция “Управління будівельною організацією для України, клиентская лицензия на 1 робоче место” | 8400 грн. |
Программная продукция “Управління будівельною організацією для України, клиентская лицензия на 5 рабочих мест” | 35100 грн. |
Программная продукция “Управління будівельною організацією для України, клиентская лицензия на 10 рабочих мест” | 66000 грн. |
Программная продукция “Управління будівельною організацією для України, клиентская лицензия на 20 рабочих мест” | 126000 грн. |
Программная продукция “Управління будівельною організацією для України, клиентская лицензия на 50 рабочих мест” | 300000 грн. |
Программная продукция “Управління будівельною організацією для України, клиентская лицензия на 100 рабочих мест” | 540000 грн. |
Отраслевое решение “1С:Підприємство Управління будівельною організацією для України” разработано на базе “Управління виробничим підприємством для України” и является комплексным решением, охватывающим основные контуры управления и учета деятельности строительного предприятия. При его использовании появляется возможность более эффективно организовывать единую информационную систему, чтобы управлять разными аспектами деятельности компании.
Функциональные возможности 1С:Підприємство Управління будівельною організацією для України (УБО)
Управление строительным производством
Основной вид деятельности строительной организации – выполнение строительно-монтажных работ. С точки зрения управления проектами строительство объекта попадает под категорию «реализация проекта», когда необходимо построить уникальную единицу (будь то жилой дом, деловой центр или промышленный цех) в ограниченные сроки (есть плановый срок строительства). Классические системы управления проектами как западные так и отечественные не ориентированы на управление проектами определенных отраслей, так как реализуют классические методики. Подсистема «Управление строительным производством» является системой управления именно строительных проектов, так как максимально учитывает специфику отрасли и особенности национального опыта строительства. Реализованные возможности подсистемы позволяют :
- Создание календарных планов работ для большого количества объектов строительства. А так же рассмотрения всех объектов строительства в разрезе организации, проекта;
- Возможность создания нескольких сценариев выполнения одного проекта, для выбора наиболее оптимального;
- Возможность расчета календарных планов классическими методами.
- Возможность планирования как «сверху вниз», так и «снизу вверх»;
- Определение плановой себестоимости строительства;
- Назначение непосредственных исполнителей – сотрудников организации для выполнения запланированных работ;
- Создание шаблонов работ, групп работ или целых проектов, для упрощения внесения данных;
- Ведение учета фактического выполнения работ календарного плана (формирование КБ – 2);
- Формирование потребностей и заявок в материально-технических ресурсах;
- Учет фактически израсходованных материалов, в разрезе работ и всего объекта строительства;
- Отображение информации о планах работ в графическом виде, как в диаграмме Гантта, так и в сетевой диаграмме;
- Возможность построения графиков работы ресурсов в разрезе работ и объекта строительства;
- Возможность построения графиков использования в работах материалов в разрезе работ и объекта строительства;
- Возможность формирования недельно-суточных графиков работ за любой период времени;
- Возможность построения отчета по выполнению календарного плана работ с анализом хода и прогнозированием сроков дальнейшего выполнения работ;
- Возможность проведения оптимизации по ресурсам, которая в некоторых случаях, может существенно сократить время строительства;
- Построение графика движения рабочей силы;
- Возможность заполнения календарных планов строительства на основе проектов, ведущихся в MS Project.
Управление финансами
Организация эффективного управления финансами – одна из наиболее приоритетных задач любого предприятия. Наличие системы управления финансами, ориентированной на комплексное решение задач учета, контроля и планирования доходов и затрат, позволяет предприятию эффективно использовать собственные средства и привлеченные инвестиции, повысить в целом управляемость бизнеса, его рентабельность и конкурентоспособность.
Использование подсистемы управления финансами совместно с механизмами поддержки территориально распределенных информационных баз позволяет наладить эффективное управление финансами холдингов и корпораций, повышая прозрачность их деятельности и инвестиционную привлекательность.
Функциональные возможности подсистемы могут использоваться финансовым директором, сотрудниками бухгалтерии и планово-экономического отдела, а также другими финансовыми службами предприятия.
Бюджетирование
Подсистема реализует функции, необходимые для построения системы финансового планирования на предприятии:
- планирование движения средств предприятия на любой период в разрезе временных интервалов, центров финансовой ответственности (ЦФО), проектов, остаточных и оборотных показателей, дополнительной аналитики (номенклатура, контрагенты…);
- мониторинг фактической деятельности предприятия в тех же разрезах, в которых проводилось планирование;
- составление сводной отчетности по результатам мониторинга;
- контроль соответствия заявок на расходование средств рабочему плану на период;
- финансовый анализ;
- анализ доступности денежных средств;
- анализ отклонений плановых и фактических данных.
Управление денежными средствами
Подсистема управления денежными средствами (казначейство) выполняет следующие функции, необходимые для эффективного управления движением денежных средств на предприятии, контролем над осуществляемыми платежами:
- многовалютный учет движения и остатков денежных средств;
- регистрацию планируемых поступлений и расходов денежных средств;
- резервирование денежных средств под предстоящие платежи на расчетных счетах и в кассах;
- размещение денежных средств в ожидаемых входящих платежах;
- формирование платежного календаря;
- оформление всех необходимых первичных документов;
- интеграция с системами “клиент банка”;
- возможность разнесения (ручного или автоматического) суммы платежного документа по нескольким договорам и сделкам.
Управление взаиморасчетами
Важным элементом при работе с контрагентами является функция управления взаиморасчетами. Реализуемая с помощью подсистемы управления взаиморасчетами гибкая кредитная политика, позволяет повысить привлекательность предприятия для клиентов и его конкурентоспособность на рынке.
Подсистема управления взаиморасчетами может использоваться в финансовых, снабженческих и сбытовых структурах предприятия, позволяя оптимизировать финансовые и материальные потоки.
Использование подсистемы позволяет анализировать изменение задолженности во времени и оперирует двумя видами задолженности – фактической и прогнозируемой (отложенной). Фактическая задолженность связана с операциями расчета и моментами передачи прав собственности. Отложенная задолженность возникает при отражении в системе таких событий, как заказ на поставку или передачу на комиссию товарно-материальных ценностей, заявка на получение денежных средств и других аналогичных.
Основное назначение подсистемы взаиморасчетов:
- учет возникновения задолженности контрагента перед компанией и компании перед контрагентом;
- учет причин возникновения задолженности;
- поддержка различных методик учета задолженности (по договорам, по заказам, по счетам);
- возможность детализации взаиморасчетов по расчетным документам для любого варианта ведения взаиморасчетов;
- анализ текущего состояния задолженности и истории ее изменения.
Бухгалтерский учет
Возможности ведения бухгалтерского учета, реализованные в системе, призваны обеспечить полное соответствие как украинскому законодательству, так и потребностям реального бизнеса.
Подсистема бухгалтерского учета обеспечивает ведение учета в соответствии с украинским законодательством по всем участкам учета, в том числе:
- Материалов в строительстве – акты на списание М-29, М-11, материальный отчет, система распределения отклонений;
- Отраслевая система сбора затрат основного производства (собственные силы и субподрядные работы), вспомогательных производств, затрат по эксплуатации строительных машин и механизмов, накладных расходов;
- Учет выполнения работ КБ-3, учет приобретения работ субподрядчиков, учет услуг генподрядчика и услуг заказчика;
- Учет внутрихозяйственных расчетов в филиальных структурах по широкому спектру операций;
- Специализированные отчеты по расчетам с заказчиками и субподрядчиками по выполненным работам;
- Отраслевой учет основных средств, начисления амортизации;
- Учет финансовых результатов деятельности в разрезе объектов строительства;
- Возможность комплексного учета фактов хозяйственной деятельности диверсифицированных компаний – направлений промышленного производства, капитального строительства, работы строительной техники;
- Операции по банку и кассе;
- Валютные операции;
- Расчеты с подотчетными лицами;
- Расчеты с персоналом по оплате труда;
- Расчеты с бюджетом;
- Максимальное удобство к консолидации данных распределенных структур – филиальных организаций и групп компаний в совместном использовании с Консолидацией.
Организация подсистемы бухгалтерского учета обеспечивает высокую степень автоматизации формирования бухгалтерской отчетности.
Поддерживается ведение бухгалтерского учета для нескольких юридических лиц в единой информационной базе. Такая организация учета позволяет автоматизировать предприятия с достаточно сложной организационной структурой.
Налоговый учет
В конфигурации реализован автоматический учет основных налогов (Налог на прибыль, НДС, Единый налог и др.) в соответствии с текущими требования Налогового кодекса Украины. Ведется учет налоговых разниц. Формируется налоговая декларация по налогу на прибыль.
Автоматически определяется сумма налогооблагаемой базы (“первого события”) для учета по НДС. Формируются и регистрируются все необходимые налоговые документы, ведется Реестр налоговых накладных. Контролируется использование в облагаемых НДС операциях запасов, при приобретении которых начислен налоговый кредит. При использовании в необлагаемых НДС операциях регистрируется условная продажа.
Ведется учет Единого налога для предприятий и физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности. Хозяйственные операции плательщиков единого налога регистрируются в Книге учета доходов и расходов. Книга учета доходов и расходов формируется автоматически.
Для заполнения представлены формы деклараций по прочим налогам и формам статистической отчетности.
Учет по международным стандартам
Подсистема учета по международным стандартам, разработанная фирмой “1С” при консультационной поддержке компании PricewaterhouseCoopers, предоставляет финансовым службам предприятия готовую методологическую основу для ведения учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и может быть адаптирована к особенностям применения стандартов на конкретном предприятии.
Подсистема включает в себя отдельный план счетов в соответствии с МСФО, который может настраиваться пользователем, и обеспечивает:
- трансляцию (перенос) большей части учетных записей (проводок) из подсистемы бухгалтерского учета по правилам, которые могут гибко настраиваться пользователем;
- параллельное ведение учета по национальным и международным стандартам по тем участкам, где стандарты допускают существенные различия в классификации и оценке активов и затрат;
- проведение собственных регламентных документов (например, начисление расходов, учет резервов, учет обесценивания активов и ряда других), а также внесение корректирующих записей в “ручном” режиме.
Возможности подсистемы позволяют:
- минимизировать трудоемкость ведения учета по МСФО за счет использования данных бухгалтерского учета;
- проводить сопоставление данных национального бухгалтерского учета и учета по МСФО, облегчая сверку данных перед подготовкой отчетности по МСФО.
Подсистема может также быть настроена для ведения учета и составления финансовой отчетности в соответствии с другими зарубежными стандартами, в том числе US GAAP.
Управление персоналом и расчет зарплаты
Сегодня все больше предприятий осознает важность построения системы эффективного управления персоналом, так как квалифицированные, инициативные и лояльные сотрудники способны существенно повысить эффективность работы предприятия. Управление данными о сотнях и тысячах сотрудников, проведение мероприятий по подбору и обучению персонала, оценки квалификации производственного и управленческого состава, требует применения программных продуктов, позволяющих эффективно планировать и осуществлять кадровую политику предприятия.
Сотрудники отдела кадров, отдела организации труда и занятости и бухгалтерии могут использовать подсистему управления персоналом в едином информационном пространстве для ежедневной работы.
Подсистема предназначена для информационной поддержки кадровой политики компании и автоматизации расчетов с персоналом. В числе возможностей подсистемы:
- оценка потребности в персонале;
- планирование занятости и графика отпусков работников;
- решение задач обеспечения бизнеса кадрами – подбор, анкетирование и оценка;
- кадровый учет и анализ кадрового состава;
- анализ уровня и причин текучести кадров;
- ведение регламентированного документооборота;
- расчет заработной платы работников предприятия;
- автоматический расчет регламентированных законодательством начислений, удержаний и налогов.
Подбор кадров
Подсистема обеспечения бизнеса кадрами предназначена для документирования и автоматизации процесса подбора и оценки кандидатов. В рамках этой подсистемы предусмотрено выполнение следующих функций:
- ведение личных данных о кандидатах как о физических лицах;
- хранение материалов, появляющихся в процессе работы с кандидатом, от резюме до результатов анкетирования;
- планирование встреч с кандидатами и регистрация принятых решений вплоть до принятия на работу.
Кадровый учет и анализ кадрового состава
Подсистема учета кадров компании обеспечивает хранение разнообразной информации о работниках:
- данных о работниках как о физических лицах;
- о подразделении и должности сотрудника, количестве занимаемых ставок;
- служебных телефонов, адресов электронной почты и другой контактной информации.
По накопленным данным о работниках можно построить разнообразные отчеты: это списки работников, анализ кадрового состава; отчеты по отпускам (графики отпусков, использование отпусков и исполнение графика отпусков).
Ведение регламентированного кадрового документооборота
Подсистема регламентированного документооборота позволяет автоматизировать кадровые операции в соответствии с действующими нормативными документами:
- заключение и ведение трудовых договоров с каждым сотрудником организации;
- формирование утвержденных форм по труду;
- персонифицированный учет для ПФ;
- ведение воинского учета.
Расчет зарплаты
На производственном предприятии важным аспектом управления бизнесом является построение системы мотивации рабочих, ориентированной на увеличение объема выпускаемой с надлежащим уровнем качества продукции, предусматривающей заинтересованность персонала в повышении квалификации. Для реализации стратегий мотивации персонала часто используется тарифная и сдельная системы оплаты труда, для точного расчета начислений в соответствии с принятыми правилами предназначена подсистема расчета зарплаты.
Подсистема позволяет автоматизировать весь комплекс расчетов с персоналом, начиная от ввода документов о фактической выработке, оплаты больничных листов и отпусков, вплоть до формирования документов на выплату зарплаты и отчетности в государственные надзорные органы.
Результаты расчета заработной платы отражаются в управленческом, бухгалтерском, налоговом учете с необходимой степенью детализации:
- расчета управленческой зарплаты в управленческом учете;
- результатов расчета регламентированной зарплаты в бухучете;
- результатов расчета регламентированной зарплаты как затрат, принимаемых к учету для целей исчисления налога на прибыль (единого налога);
- расчета регламентированной зарплаты для целей регламентированных законодательством начислений, удержаний и налогов.
Управление промышленным производством
Одним из наиболее результативных способов снижения издержек в производстве является построение и оптимизация плана производства продукции. Это позволяет предприятию снизить уровень простоя оборудования и высококвалифицированных специалистов, сократить сроки выполнения заказов, избежать срывов плана продаж по причине перегрузки производственных ресурсов, оптимизировать движения материалов и складские остатки, сделать процесс производства прозрачным и управляемым.
Подсистема управления производством предназначена для планирования производственных процессов и материальных потоков в производстве, отражения процессов производственной деятельности предприятия и построения нормативной системы управления производством.
Функциональные возможности подсистемы могут использоваться сотрудниками планово-экономического отдела, производственных цехов, производственно-диспетчерского отдела и других производственных подразделений.
Реализованные в подсистеме “Управление производством” механизмы планирования производства обеспечивают:
- Планирование для выработки различных вариантов стратегии производства или учета возможных изменений в условиях деятельности предприятия;
- Скользящее планирование, расширяющее горизонт планирования по мере наступления очередных плановых периодов;
- Проектное планирование производства;
- Фиксацию распланированных данных от изменения (по сценариям и периодам);
- Интеграцию с подсистемой бюджетирования.
Планирование производства
Подсистема предназначена для среднесрочного и долгосрочного планирования производства и потребности в ресурсах, а также для проведения план-фактного анализа исполнения планов производства. При планировании производства обеспечивается возможность учета многих параметров, контроля исполнимости и отслеживания выполнения плана на различных этапах в нескольких разрезах одновременно:
- По подразделениям и менеджерам;
- По проектам и подпроектам;
- По ключевым ресурсам;
- По номенклатурным группам и отдельным номенклатурным единицам.
Формирование укрупненного плана производства
- На основе сформированных в подсистеме “Управление продажами” планов продаж осуществляется формирование предполагаемых объемов производства в разрезе номенклатурных групп (и, при необходимости, отдельных позиций номенклатуры);
- Проводится выявление различий между укрупненными и уточненными планами, пакетом распланированных сменно-суточных заданий, данными фактического производства;
- Осуществляется формирование заданий на производство, контроль их исполнения и оценка отставания производства.
Планирование потребности в ресурсах
- Возможно формирование таблиц потребления и доступности основных (ключевых) видов ресурсов при производстве номенклатурных групп и отдельных видов номенклатуры;
- Осуществляется контроль укрупненного плана производства на соответствие ограничивающим факторам, например, сводной доступности основных (ключевых) видов ресурсов;
- Ведется учет доступности ключевых ресурсов.
Посменное планирование производства
Подсистема предназначена для планирования производства в краткосрочном периоде в разрезе отдельных номенклатурных позиций, а также для проведения план-фактного анализа исполнения планов производства производственно-диспетчерским отделом. В данной подсистеме формируется детальный посменный график производства и потребления, проводится оценка его исполнимости с учетом запланированной загрузки ресурсов.
В числе возможностей посменного планирования, которые обеспечивает “Управління виробничім підприємством”:
- Планирование с учетом доступности мощностей в подпериодах планирования и изменений сводной длительности операций по технологическому дереву. В случае недостаточности мощностей в подпериодах осуществляется перенос планируемых операций в подпериоды с доступными свободными мощностями;
- Формирование детального план-графика производства и операций;
- Планирование “поверх” существующих планов производства и операций или полное перепланирование;
- Возможность планирования операций для территориально удаленных подразделений;
- Планирование с учетом времени транспортировки между складами и подразделениями.
Формирование посменного плана производства
- Плана производства, уточненного до отдельных номенклатурных позиций с расчетом точных сроков производства;
- Определение точек разрыва процедур разузлования в технологическом дереве производства для всех изделий, планируемых в режиме “сборка на заказ”;
- Формирование графика загрузки производственных мощностей и потребности производства в сырье и комплектующих;
- Формирование графика финальной сборки с уточнением сроков производства.
Определение доступных мощностей ресурсов
- Списка рабочих центров и технологических операций;
- Поддержка календарей доступности отдельных рабочих центров и ввод доступности ресурсов по данным календарям;
- Объединение рабочих центров в группы с заданием приоритетов для планирования;
- Расчет загрузки рабочих центров в ходе определения графика потребностей в материалах.
Контроль исполнения
- Формирование плана-графика потребностей производства;
- Формирование заданий на производство, сменно-суточных заданий;
- План-фактный анализ хода производства, контроль и анализ отклонений.
Управление затратами и расчет себестоимости
Одним из важнейших факторов в конкурентной борьбе является снижение себестоимости продукции, управление затратами. Наличие системы управленческого учета, отражающей реальную производственную себестоимость, позволяет предприятию выработать эффективные меры по снижению издержек производства и себестоимости продукции, повысить рентабельность бизнеса.
Подсистема управления затратами предназначена для учета фактических затрат предприятия и расчета себестоимости продукции на основе данных управленческого учета.
Основные функции подсистемы:
- Учет фактических затрат отчетного периода в необходимых разрезах в стоимостном и натуральном измерении;
- Оперативный количественный учет материалов в незавершенном производстве (НЗП);
- Учет фактических остатков НЗП на конец отчетного периода в необходимых разрезах;
- Учет брака в производстве и на складах;
- Расчет фактической себестоимости выпуска за период основной и побочной продукции (полуфабрикатов, брака) – неполной и полной производственной себестоимости и фактической полной себестоимости реализации продукции, в т.ч. расчет себестоимости выпуска продукции у переработчиков;
- Расчет себестоимости выпуска в течение месяца по документам выпуска – по прямым затратам или по плановой себестоимости;
- Учет переработки давальческого сырья;
- Расчет фактической стоимости остатков НЗП на конец отчетного периода;
- Предоставление данных (отчетов) о порядке формирования себестоимости;
- Формирование отчета за смену по выпуску продукции и услугам в производстве;
- Предоставление данных о структуре себестоимости выпуска для оценки отклонений от заданных нормативов.
Управление данными об изделиях
Важным инструментом управления производством является управление данными о составе продукции и полуфабрикатов, маршрутах прохождения изделий по производственным подразделениям и складам.
Нормирование состава продукции позволяет контролировать списание материалов в производство (лимитно-заборные карты), планировать себестоимость продукции, анализировать расхождения между плановой и фактической себестоимостью и выявлять их причины.
Задание маршрутной (технологической) карты позволяет планировать цепочку производства многопредельной продукции, на каждом этапе оценивая ее выполнимость с учетом загрузки оборудования и доступности необходимых для производства ресурсов.
Функциональные возможности подсистемы могут использоваться главным инженером и сотрудниками, работающими в отделах главного конструктора и главного технолога.
В рамках управления производством реализована функция учета нормативных расходов материалов при производстве и анализ отклонений от норм. Нормы потребления материалов закладываются в спецификации изготовления продукции.
Нормативный состав продукции используется:
- при анализе отклонений от норм для контроля качества продукции;
- для расчета себестоимости – как база распределения косвенных затрат.
Для целей сменного планирования весь технологический процесс можно представить в виде набора последовательностей операций. Такой набор задает маршрутную карту изготовления продукции. Каждая операция может быть охарактеризована своим набором материальных потребностей на входе и набором изделий на выходе.
Управление основными средствами и ремонтами
Выполнение производственной программы в срок и оптимальное использование ресурсов возможно при качественном планировании технического обслуживания и ремонта основных средств (ОС) предприятия. Используя возможности подсистемы управления ремонтами, предприятия могут осуществлять планирование и учет деятельности по техническому обслуживанию и ремонтам оборудования:
- Создавать нормативную базу для обслуживания ОС;
- Планировать обслуживание ОС и ресурсы для его проведения;
- Учитывать результаты проведенного обслуживания ОС;
- Анализировать отклонения в сроках и объемах обслуживания ОС.
Подсистема позволяет автоматизировать все типовые операции учета основных средств:
- к учету;
- изменение состояния;
- начисление амортизации;
- изменение параметров и способов отражения затрат по амортизации;
- учет фактической выработки основных средств;
- комплектация и разукомплектация, перемещение, модернизация, списание и продажа ОС.
Поддерживается широкий спектр способов расчета амортизации:
- прямолинейный способ;
- производственный способ;
- способ уменьшения остатка;
- способ ускоренного уменьшения остатка;
- кумулятивный (по сумме чисел лет);
- налоговый способ;
- по индивидуальному графику амортизации.
При расчете амортизации, можно указать не только метод расчета, но и необходимость применения графика распределения суммы годовой амортизации по месяцам.
Подсистема позволяет получать детальную информацию о состоянии основных средств, анализировать степень их износа и отслеживать выполнение работ по обслуживанию оборудования.
Управление заказами покупателей
Выполнение заказов точно в сроки и прозрачность хода выполнения каждого заказа постепенно становится все более важным аспектом деятельности многих производственных предприятий.
Функциональность управления заказами, реализованная в системе, позволяет оптимальным образом размещать заказы покупателей и отражать их в производственной программе в соответствии с принятой в компании стратегией исполнения заказов и схемами работы (работа со склада, под заказ).
Все этапы прохождения заказа и его корректировки фиксируются в системе соответствующими документами. Менеджер может в любой момент:
- получать полную информацию о ходе выполнения заказа;
- отслеживать историю взаимоотношений с клиентами и поставщиками;
- оценивать эффективность и надежность работы с контрагентами.
С помощью аналитических отчетов, встроенных в программу, менеджер может получать информацию об оплате заказов покупателей, о размещении заказов в производстве и ходе их выполнения, о распределении заказов поставщикам для обеспечения заказов покупателей.
Ценообразование
Подсистема ценообразования позволяет коммерческому директору и руководителю отдела продаж определять и реализовывать ценовую политику предприятия в соответствии с имеющимися аналитическими данными о спросе и предложении на рынке.
Основные функциональные возможности подсистемы:
- различных схем формирования цен и скидок;
- формирование отпускных цен с учетом плановой себестоимости продукции и нормы прибыли;
- контроль соблюдения сотрудниками предприятия установленной ценовой политики;
- хранение информации о ценах конкурентов;
- хранение информации о ценах поставщиков, автоматическое обновление закупочных цен;
- сопоставление отпускных цен предприятия с ценами поставщиков и конкурентов.
Управление розничной торговлей и подключение торгового оборудования
Для производственных предприятий, имеющих собственные магазины и розничные торговые точки, в конфигурации предусмотрены возможности управления розничной торговлей. Розничная торговля может осуществляться с любого из складов – оптового, розничного или неавтоматизированной торговой точки. Учет товаров в неавтоматизированных торговых точках ведется по фиксированным розничным ценам. Реализована возможность подключения торгового оборудования: сканеры, терминалы сбора данных, дисплеи покупателя, электронные весы, ККМ в режимах “фискальный регистратор”, “off-line” и “on-line”. Система позволяет производить оценку стоимостных запасов в розничных ценах, сравнивать объемы и прибыльность продаж в различных магазинах (торговых точках), контролировать правильность поступления выручки от магазинов и торговых точек.
Управление отношениями с покупателями и поставщиками
Ориентируясь на потребности клиентов и идя им навстречу, предприятия нуждаются в гибкой системе управления отношениями с клиентами, позволяющей хранить и анализировать различную информацию о клиенте, отслеживать все стадии отношений с клиентом, анализировать доходность и прибыльность по каждому клиенту, региону, рынку и группе товаров. Для обеспечения бесперебойности снабжения и ритмичности производства не менее важным аспектом деятельности является построение долгосрочных стабильных отношений с поставщиками сырья и материалов.
Функциональные возможности подсистемы позволяют управлять отношениями с покупателями, поставщиками, смежниками и любыми другими контрагентами. Эти возможности могут быть востребованы коммерческим директором, директором по маркетингу, сотрудниками маркетинговых, сбытовых и снабженческих подразделений.
Подсистема “Управление отношениями с покупателями и поставщиками” позволяет предприятию:
- осуществлять хранение полной контактной информации по контрагентам и их сотрудникам, а также хранение истории взаимодействия с ними;
- регистрацию информации о поставщиках: условия доставки товаров, надежность, сроки исполнения заказов, номенклатура и цены поставляемых товаров и материалов;
- автоматически оповещать пользователей о предстоящих контактах с контрагентами, напоминать о днях рождения контактных лиц;
- планировать свое рабочее время и контролировать рабочие планы своих подчиненных;
- анализировать незавершенные и планировать предстоящие сделки с покупателями и потенциальными клиентами;
- использовать персонифицированный подход к нуждам и требованиям каждого клиента;
- регистрировать каждое обращение потенциального покупателя и в дальнейшем анализировать процент привлечения клиентов;
- оперативно контролировать состояние запланированных контактов и сделок;
- проводить интегрированный ABC(XYZ)-анализ отношений с клиентами;
- проводить анализ причин срыва выполнения заказов покупателей и объемов закрытых заказов;
- анализировать и оценивать эффективность рекламных и маркетинговых акций по результатам обращений клиентов.
Сегментирование покупателей с использованием интегрированного ABC(XYZ)-анализа позволяет автоматически разделить клиентов:
- на классы в зависимости от доли клиента в выручке или прибыли компании: важные (А-класс), средней важности (B-класс), низкой важности (С-класс);
- по статусам: потенциальный, разовый, постоянный, потерянный;
- по регулярности закупок: стабильные (X-класс), нерегулярные (Y-класс), эпизодические (Z-класс).
Результаты такого анализа помогают оптимально распределить усилия и организовать работу сотрудников, отвечающих за продажи и обслуживание клиентов.
Контроль и оценка работы менеджеров
Конфигурация “Управление производственным предприятием” позволяет руководству (коммерческому директору, руководителю отдела сбыта, руководителю отдела маркетинга) оценить и сопоставить работу менеджеров, отвечающих за продажи и работу с клиентами, по целому ряду показателей:
- по объемам продаж и принесенной прибыли.
- по коэффициенту удержания покупателей;
- по количеству выполненных заказов;
- по количеству контактов с покупателями;
- по полноте заполнения базы данных контактной информацией;
Эти оценки могут использоваться для построения объективной системы мотивации персонала, отражающей специфику задач, решаемых различными категориями менеджеров.
Интегрированные средства работы с электронной почтой
Средства работы с электронной почтой, встроенные в решения системы “1С:Підприємство” позволяют значительно повысить оперативность работы многих служб и специалистов предприятия – в первую очередь подразделений, отвечающих за работу с клиентами и поставщиками, сбыт, закупки и маркетинг. Важно, что эти средства интегрированы в единое информационное пространство системы. В результате обработка электронной корреспонденции производится в тесной взаимосвязи с другими бизнес-процессами предприятия. В числе основных возможностей работы с электронной почтой, которые обеспечивает конфигурация “Управление производственным предприятием”:
- регистрация корреспонденции, назначение исполнителей и контроль исполнения; ведение истории переписки по каждому контрагенту
- создание как индивидуальных, так и “публичных” (групповых) почтовых адресов и разграничение доступа к ним для различных групп пользователей;
- импорт контактной информации из распространенных почтовых клиентов;
- автоматическая отправка писем по наступлению запланированных событий (например, напоминание об оплате);
- организация рассылок электронных писем – группы адресов для рассылки могут формироваться как вручную, так и автоматически по заданным пользователем критериям (например, по регионам, видам деятельности контрагентов, должностям контактных лиц и т.д.).
Мониторинг и анализ деятельности предприятия
Результативность управления, оперативность и качество решений, принимаемых руководителями предприятий, во многом зависит от того, насколько эффективно они могут использовать данные о различных аспектах деятельности предприятия, накапливаемые в информационных системах.
Конфигурация “Управление производственным предприятием” включает мощную и гибкую систему отчетов, которая позволяет оперативно анализировать и непрерывно контролировать практически все аспекты производственной и торговой деятельности предприятия. В числе основных возможностей системы:
- Интеллектуальные средства автоматического построения отчетов, не требующие программирования
- Дизайн в стиле электронных таблиц
- Сводные таблицы
- Линейные, иерархические и кросс-отчеты
- Поддержка группировки
- Расшифровка отдельных элементов отчета (drill-down)
- Широкий спектр возможностей деловой графики
Информацию можно получить в любых разрезах с требуемой детализацией. Пользователь может самостоятельно задавать (настраивать) уровень детализации, параметры группировки и критерии отбора данных в отчетах в соответствии со спецификой решаемых задач. Такие индивидуальные настройки (фактически – созданные пользователем специализированные отчеты) могут быть сохранены для дальнейшего использования.
Современные бизнес-методики, удобные и наглядные средства анализа информации, реализованные в системе, делают программу действенным инструментом для решения актуальных вопросов управления.
Рапорт руководителю
“Рапорт руководителю” – принципиально новый для продуктов системы “1С:Підприємство” механизм, который позволяет организовать регулярное формирование и доставку руководящему составу информации о текущем состоянии дел на предприятии. Важно, что для этого руководителю не требуется самому составлять запросы и даже просто запускать “1С:Підприємство”. Будучи единожды настроен, механизм “Рапорт руководителю” может в соответствии с заданным регламентом – например, каждый день в 19:30 или каждые 15 минут в течение дня – автоматически публиковать в интернете или отправлять по заданным адресам электронной почты отчет, в котором разноплановая информация о деятельности предприятия сконцентрирована в удобном и наглядном для руководителя виде. В отчете приводится оперативный анализ данных по различным показателям деятельности предприятия: по выполнению производственных планов, по объему продаж, по дебиторской и кредиторской задолженности, по движениям денежных средств в разрезе статей и т.д. Список показателей можно настроить индивидуально для каждого из руководителей различных служб компании.
Для удобства анализа в отчете предусмотрено графическое представление данных: графики сравнения фактических показателей с запланированными или с такими же показателями за прошлые периоды.
Технологические достоинства
Использование современной трехуровневой платформы с комплексным приложением масштаба предприятия, позволяет директору по ИТ и специалистам ИТ подразделения предприятия быть уверенными в надежности хранения данных, производительности и масштабируемости системы. ИТ специалисты получают удобный инструмент для реализации задач, необходимых предприятию и сопровождения созданной при внедрении системы.
Масштабируемость и производительность
Использование в качестве платформы системы “1С:Підприємство 8” обеспечивает эффективную работу и надежное хранение информации при работе десятков и сотен пользователей. Современная трехуровневая архитектура системы обеспечивает сохранение высокой производительности при значительном росте нагрузки на систему и объемов обрабатываемых данных, а также позволяет увеличивать пропускную способность путем наращивания мощности используемого оборудования, без затрат, связанных с модификацией или заменой используемого прикладного решения.
Построение территориально распределенных систем
В “1С:Підприємство 8” реализован механизм управления распределенными информационными базами, который обеспечивает работу единого прикладного решения (конфигурации) с территориально разнесенными базами данных, объединенными в многоуровневую иерархическую структуру.
Это дает возможность строить на основе конфигурации “Управления производственным предприятием” решения для предприятий сетевой или холдинговой структуры, позволяющие эффективно управлять бизнесом и видеть картину “в целом” с необходимой для принятия решений оперативностью.
Интеграция с другими системами
Конфигурация “Управление производственным предприятием” рассчитана на широкую интеграцию практически с любыми внешними программами (например, технологическая подготовка производства, система “клиент-банк”) и оборудованием (например, контрольно-измерительные приборы или складские терминалы сбора данных) на основе общепризнанных открытых стандартов и протоколов передачи данных, поддерживаемых платформой “1С:Підприємство 8”.