Лучший интегратор программ BAS и ERP в Украине

Качественное внедрение программ BAS, ERP систем и других систем автоматизации бизнеса

Наши контакты

Создание контрагентов в «BAS Бухгалтерія»

BAS

Система автоматизации «BAS Бухгалтерія» позволяет проводить разные операции. Рассмотрим, как происходит создание контрагентов.

В программе хранится вся информация поставщиков, покупателей и т.д. Поэтому корректное создание поможет быстро получать необходимые данные и надежно их хранить. Используя алгоритм, изложенный ниже, вы без проблем выполните нужную операцию.

Если у вас есть вопросы по внедрению, работе или сопровождению программ автоматизации →

Как создать нового контрагента в «BAS Бухгалтерії»?

  1. Сначала необходимо открыть справочник «Контрагенты» в разделе «Справочники» – «Контрагенты».
  2. Поскольку в справочнике «Контрагенты» хранятся все данные о поставщиках, покупателях, комитентах, комиссионерах, банках, государственных органах и т.д. целесообразно распределять контрагентов по группам. Для этого предназначена кнопка «Создать группу». Предусмотрена возможность сформировать контрагента вне группы в корень справочника.
  3. После использования кнопки «Создать» открывается пустая карта нового контрагента. На вкладке «Главное» заполняем основные данные о контрагенте: полное и короткое наименование, код ЕГРПОУ, ИНН, изд. В этом же окне при необходимости можно заменить группу контрагента.

NOTA BENE! При выборе одного из видов (юридическое лицо, физическое лицо, обособленное подразделение) изменяется и список полей для заполнения.

BAS

На этом этапе также можно создать банковские счета контрагента по ссылке «Банковский счет» -> «Создать». В карточке «Банковские счета» заполняем необходимые реквизиты:

  • Номер счета;
  • Валюта денежных средств;
  • МФО банка;
  • Банк (можно найти по МФО или подобрать из классификатора);
  • Дата открытия и наименования.
BAS

Чтобы создать договоры с данным контрагентом необходимо воспользоваться ссылкой «Договор» -> «Создать». В карточке договора необходимо заполнить все реквизиты, основной из которых это «Вид договора», от него зависит корректность ведения учета с контрагентом в системе.

BAS

NOTA BENE! Банковские счета и договоры, определенные основными, будут автоматически подтягиваться в документы при выборе контрагента.

  1. На вкладке «Адреса» заполняем юридический, фактический, почтовый адреса и другие контактные данные. Если эти адреса совпадают, устанавливаем соответствующие отметки (фактический/почтовый адрес совпадает с юридическим адресом).
BAS
  1. На вкладке «Ответственные лица» указываем руководителя, главного бухгалтера и кассира при необходимости.
BAS

Например, чтобы добавить руководителя контрагента, нужно нажать «Создать» напротив поля «Руководитель», добавить контактное лицо, в поле «Период» указать дату начала действия. Во вкладке «Дополнительные реквизиты» указывается должность руководителя для ее отражения в печатных формах.

BAS
  1. При необходимости, перейдя по ссылке «Счета расчетов с контрагентом», можно настроить счета учета, которые будут применяться исключительно при проведении операций с данным контрагентом. При этом счета нужно указать в обеих вкладках – «Счета бухгалтерского учета» и «Счета НДС».
BAS
  1. Чтобы сохранить внесенную информацию, необходимо нажать «Записать и закрыть».

NOTA BENE! Чтобы просмотреть все документы, связанные с соответствующим контрагентом, воспользуйтесь ссылкой «Документы» с карты контрагента.

BAS

NOTA BENE! Если вы работаете с большим количеством контрагентов, внесение всех данных занимает много времени, кроме этого могут возникнуть механические ошибки, что приведет к ошибкам в регистрации налоговых накладных. В таких случаях воспользуйтесь модулем для автоматического заполнения карт контрагентов.

Если у вас возникли вопросы по работе в программе или интересуют системы автоматизации бизнеса, обращайтесь к специалистам нашей компании. Мы с радостью ответим на ваши вопросы, предоставим качественную и полную консультацию!

BAS

"Программы BAS"

Узнать подробнее

Мы знаем, что нужно Вашему бизнесу!

Команда специалистов А4 с радостью сделает всю работу за вас. Доверьтесь профессионалам по внедрению программ автоматизации BAS и ERP систем!

Можете задать нам все интересующие вопросы, мы с радостью поделимся рекомендациями, как правильно и качественно автоматизировать Ваш бизнес!

 

 

Закажите консультацию и мы оперативно ответим на все Ваши вопросы